ВОЛОНТЕРЫ ПОДКЛЮЧАЮТ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЖИТЕЛЯМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

Менее двух недель остается до перехода Республики Саха (Якутия) на цифровое вещание. 3 июня 2019 года аналоговое телевидение на территории нашего субъекта, как и по всей стране, будет отключено. На протяжении нескольких недель в Ленске работает волонтерская группа, которая помогает перейти на «цифру» ветеранам, инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам.

Куратором волонтерского движения выступает Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района, а в его составе - студенты Ленского технологического техникума. Второкурсники, которые сами обучаются на автослесарей, прошли специальное обучение на базе ленского телецентра. Им объяснили: какие бывают приставки, к какому телевизору они подходят и как оборудование подключать. «Нам специалисты Комитета по молодежной политике передают реестр заявок. Мы звоним адресату, договариваемся на определенное время и приходим к нему домой. Работаем в течение всего дня, обслуживаем по 5-6 заявок. Иногда приходится приезжать к одному человеку по несколько раз, ведь многие пожилые люди до сих пор не понимают - зачем нужны все эти преобразования с телевизором. Мы им объясняем суть происходящего, советуем где и какую приставку приобрести и затем приходим второй раз, чтобы подключить. Недавно пришли к дедушке домой, а у него сломана нога, пришлось самим идти в магазин за приставкой. Конечно, иногда приходится выслушивать недовольства, ведь стоимость приставки варьируется в районе 1500 рублей – это не маленькие деньги для пенсионера», - рассказывает руководитель волонтерской группы, педагог-организатор Ленского технологического техникума Юлия Астафьева. На прошлой неделе, отмечают волонтеры, в Ленске были небольшие перебои с приставками. Однако проблема быстро разрешилась - в магазины бытовой техники вновь завезли самый ходой в последние месяцы товар.

Заявки на подключение к цифровому ТВ стекаются в Комитет по молодежной и семейной политике. На сегодняшний день за помощью обратилось 46 человек, волонтеры отрабатывают по каждой заявке. Причем эта работа проходит не только в городе, но и в поселениях, где также закреплены ответственные за подключение к цифровому телевидению волонтеры. «На удивление в поселениях заявок гораздо меньше, люди как-то сами справляются. В городе же нам необходимо всех, кто к нам обратился, подключить к цифровому телевидению до 3 июня. Но и после этой даты распускать волонтерскую группу мы не будем, ведь когда аналоговое вещание отключат, заявок может стать еще больше. И, конечно, мы будем продолжать подключать население к цифровым каналам», - сообщила главный специалист Комитета по молодежной и семейной политике Анна Барбашова.

Чтобы подключиться к цифровому вещанию самостоятельно, необходимо обратится в call-центр по телефону 8-800-350-14-14. Как сообщают республиканские информационные порталы, в последние дни количество звонков по вопросам перехода на цифровое телевидение увеличилось вдвое. Напомним, если на телеэкране рядом с логотипом телеканала есть буква «А», это значит, что телевизор настроен на аналоговый прием и его следует подключить к цифровому вещанию. Прекращение аналогового вещания не затрагивает абонентов кабельного, спутникового телевидения и IP-TV.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 GLAVNAYA IMG-20190521-WA0009 IMG-20190521-WA0021 IMG-20190521-WA0023 IMG-20190521-WA0024 IMG-20190521-WA0026 IMG-20190521-WA0031 IMG-20190521-WA0032