В ЛЕНСКЕ ПРОШЕЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

9 мая традиционно во всех муниципальных образованиях Ленского района прошли торжественные митинги, посвященные 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Самый масштабный из них состоялся в городе Ленске.

Горожане с портретами своих родных и близких, воевавшими в годы войны, а также участников СВО, большой колонной прошли по улицам города. В 12 часов «Бессмертный полк» подошел к Вечному огню, где уже собрались ветераны, труженики тыла, дети войны, потомки Победителей. Торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, объявили открытым.

К собравшимся обратился глава Ленского района Александр Черепанов: «Проходят годы, сменяются поколения, но День Великой Победы остается самым священным и значимым праздником нашей страны. Мы бережно храним память о подвиге и неисчерпаемой силе духа поколения победителей. День Великой Победы призывает нас быть достойными наших отцов, дедов и прадедов, равняться на их мужество и стойкость. Сегодня им на смену пришли молодые люди – те, кто защищает нашу страну от нацизма в зоне специальной военной операции. Наше поколение обязано сохранить свободу, величие и независимость России перед лицом внешних угроз. От всей души поздравляем всех вас с днем национальной гордости и великого подвига нашего народа – Днем Победы!», - сказал Александр Черепанов.

С Днем Победы всех жителей Ленского района также поздравили другие почетные гости. Среди них представители власти, депутатского корпуса, военком Ленского района. Вместе с опергруппой принял участие в торжественных мероприятиях и начальник Управления МЧС по РС(Я), генерал-майор Павел Гарин, который находится в Ленске в служебной командировке в связи с ледоходом на реке Лена.

Были на митинге и участники СВО, которые сейчас находятся в отпуске. Военный врач Леонид Егоров в своей приветственной речи отметил, что для всех бойцов СВО День Победы - особенный праздник: "Мы помним - кто за нами. Помним подвиги наших отцов и дедов. И в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, мы докажет нашему врагу, нашим противникам, что Россию на поле боя не победить!".

9 мая погода порадовала ленчан. В городе сегодня царит праздничная атмосфера. Горожане принимают участие и в других мероприятиях. Так, сразу после митинга началась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Возле Краеведческого музея и рядом с Ленским храмом прошли тематические выставки предметов и книг времен Великой Отечественной войны. В 13.30 на площади Ленина начался праздничный концерт.

А в районе Речного порта прошло торжественное мероприятие по случаю переименования улицы Докеров в улицу Василия Васильевича Кошмелева - ветерана Великой Отечественной войны. В Речпорту он трудился много лет и сегодня все его сотрудники будут добираться до рабочего места по улице Василия Кошмелева.