УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЛЕНСКОГО РАЙОНА ЛАЗАРЬ ФИЛИППОВ

9 мая в Якутске скоропостижно скончался Лазарь Степанович Филиппов - человек, который сделал очень много для развития Якутии, в том числе для Ленского района, где в 70-е - 80-е годы он занимал пост первого секретаря Ленского райкома КПСС.

Лазаря Филиппова называют человеком-легендой. Он принимали активное участие в создании Среднеленской и Витимской нефтегазоразведочных экспедиций. При его содействии и участии были открыты все известные газовые и нефтяные месторождения республики. Среди должностей, которые в разные годы занимал Лазарь Филиппов - министр топливной промышленности Якутской АССР, председатель Госкомитета по труду и социальным вопросам Якутской АССР, министр труда Якутской АССР. Избирался народным депутатом Верховного Совета Якутской АССР IX и X созывов. Был ярким общественным деятелем. Был Заслуженным работником народного хозяйства РС(Я) и Почётным работником нефтегазового комплекса РФ. Нельзя не отметить его огромный вклад в развитие образования Якутии – 20 лет он проработал доцентом и профессором в высших учебных заведениях республики, активно участвовал в подготовке специалистов народного хозяйства и научных кадров, создал множество научных работ, являлся доктором философских наук, профессором, отличником профессионального образования Якутии, Почетным работником профессионального образования.

10 лет своей богатой биографии Лазарь Степанович отдал Ленскому району, где в должности сначала второго, а затем первого секретаря Ленского райкома КПСС занимался обеспечением алмазодобывающего центра страны, развитием лесоперерабатывающей промышленности, продовольственного рынка. В годы его деятельности работники сельского хозяйства Ленского района первыми в республике добились рекордного надоя молока с одной фуражной коровы, удвоили посевные площади под картофель и овощи. Является Почетным гражданином Ленского района.

В начале марта нынешнего года Лазарь Филиппов приезжал в Ленский район на празднование своего 85-летнего юбилея. Состоялся ряд встреч на предприятиях и в организациях, в том числе в районной администрации. Глава района Александр Черепанов тогда отметил, что яркая трудовая деятельность говорит о трудолюбии Лазаря Филиппова, неравнодушии к родной земле, его целеустремленности.

Администрация Ленского района выражает глубокие соболезнования родным и близким Лазаря Степанова Филиппова. Память об этом выдающемся человеке останется надолго.