6 УКУСОВ КЛЕЩЕЙ ЗАФИКСИРОВАНО В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ленскому району сообщили об открытии сезона клещей.

Первые случаи нападения зафиксированы на майские праздники. Всего на сегодняшний день к медикам обратилось 6 человек: 5 взрослых и 1 ребенок.

Один случай укуса зафиксирован в Витиме и пять – в Ленске. Трое из пострадавших, в том числе житель Витима, отдыхали в лесу, остальные - «подцепили» клеща на территории города. Все пострадавшие ранее не были привиты от клещевого энцефалита. Те же, кто обратился в первые дни после укуса, получили заместительную терапию - инъекцию противоклещевого иммуноглобулина (готовые антитела к вирусу). По истечении 72 часов после присасывания клеща иммуноглобулин теряет свою эффективность, так как за это время вирус успевает проникнуть во все клетки организма.

За 4 месяца 2024 года в Ленском районе против клещевого энцефалита привито 808 жителей, из них 60 детей. Сейчас, по словам специалистов, получить вакцину еще не поздно, поскольку иммунитет начинает вырабатываться сразу, а по истечении 14-20 дней достигает максимального значения. В Ленской ЦРБ на сегодняшний день имеется 1630 доз вакцины, в том числе 500 платных и 1130 бесплатных. Вакцину можно получить в прививочном кабинете детской и взрослой поликлиники, которые работают с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00 ч.

Специалисты напоминают о соблюдении мер предосторожности во время пребывания на природе:

*используйте репелленты;

*максимально закрывайте открытые участки тела одеждой;

*внимательно проверяйте себя и своих близких после прогулок на предмет наличия клещей.

Помните, что риск стать добычей клеща существует не только в лесу, но и в городском парке, и на даче. Также принести кровососа могут на себе домашние животные, птицы или клещ может попасть в дом с букетом полевых цветов. Будьте осторожны и сразу обратитесь в лечебное учреждение!