ПЕРВЫЕ ГОРОДСКИЕ КОММУНАРСКИЕ СБОРЫ ПРОШЛИ В «СЭРГЭ»

Песни, танцы, сценки, а еще много смеха и радости – так прошли первые городские Коммунарские сборы в МКУ ДО «Сэргэ».

Школьники и обучающиеся допобразования совместно с педагогами провели яркое и интересное мероприятие, которое позволило раскрыть их творческие и коммуникативные способности. Изюминкой сборов стало время их проведения – это было ночью.

Что такое Коммунарские сборы - ленским школьникам известно давно. Данное мероприятие много лет проводят в образовательных учреждениях района и оно всегда пользуется популярностью. В этот раз дети вышли за пределы своих школ и провели ночь в учреждении «Сэргэ». Организаторами мероприятия выступили два педагога: Ньургун Матвеев и Анастасия Каленова. Членами жюри стали руководитель «Сэргэ» Анна Барбашова, директор Комитета по физкультуре и спорту Иван Сидоров, специалист Комитета по молодежной и семейной политике Татьяна Андреевская и художественный руководитель «Сэргэ» Марина Крутихина.

«Я учился во второй школе и сам всегда принимал участие в школьных Коммунарских сборах. Знаю, что детям очень нравятся ночные активности и они могут открыться с неожиданной стороны. Именно поэтому решили провести общие сборы на нейтральной территории – в «Сэргэ». Участие приняли школы №1, №2 и два объединения допобразования: образцовый ансамбль якутского танца «Дьиэрэнкэй» и студия современного танца «Релиз», - рассказывает организатор Коммунарских сборов Ньургун Матвеев.

От школьного варианта проведения сборов отказываться не стали. Дети также принимали участие в интеллектуальных, творческих конкурсах, демонстрировали домашнее задание. Но были в сценарии и некоторые новинки, например, конкурс капитанов и проектная деятельность. Тематикой городских Коммунарских сборов стало страноведение. Каждая команда представляла определенную страну – это Бразилия, Индия, Япония и Китай.

«Одно из заданий было представить миниатюру на основе русских сказок или повестей русских писателей в комедийном формате. Команды интерпретировали данные произведения под ту страну, которую они представляли. Получилось весело и интересно. А уже под утро, чтобы участники взбодрились, мы провели мероприятие проектной деятельности «Если бы я был главой Ленского района». Ребятам эта идея очень понравилась, они придумывали идеи, фантазировали и представляли свои проекты», - добавил Ньургун Матвеев.

Участие в Коммунарских сборах приняли более 60 человек. А поскольку мероприятие проходит ночью, к нему подошли со всей ответственность. Были проинформированы органы полиции, охранное предприятие, каждый участник предоставил официальное разрешение от родителей.

Первые городские Коммунарские сборы прошли в рамках празднования 80-летнего юбилея дополнительного образования в Ленском районе, а также посвящены Году детства в РС(Я). Завершились они общим «Огоньком», где ребята делились впечатлениями. Абсолютным победителем мероприятия стала школа №2, также определили Мистера и Мисс Коммунар. Все участники получили подарки. Организаторы уже сообщили, что в следующем году пройдут вторые городские Коммунарские сборы. Их решено провести в первой половине учебного года, чтобы участие в них приняли как можно больше школьников.

10 20 30 40 50 60 70 80 90 GLAVNAYA