АНСАМБЛЬ «ДЬИЭРЭНКЭЙ» И ТЕАТР МОДЫ «КЭРЭ КУО» ПРИВЕЗЛИ НАГРАДЫ С ФЕСТИВАЛЯ В СОЧИ

Образцовый детский коллектив РС(Я) танцевальный ансамбль «Дьиэрэнкэй» совместно с образцовым театром моды «Кэрэ Куо» им. Людмилы Кононовой приняли участие в Международном грантовом фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Кубок Кавказа». Он проходил в начале мая в городе Сочи. Коллективы МКУ ДО «Сэргэ» достойно представили Якутию и привезли целый ряд наград, в том числе Гран-при.

В Сочи отправилась большая делегация, в которую вошли 19 детей и двое взрослых – это руководитель ансамбля «Дьиэрэнкэй» Яна Терешкина и руководитель театра моды «Кэрэ Куо» Надежда Степанова. Выступать вместе двум коллективам очень удобно, ведь многие ребята посещают сразу оба национальных объединения.

«В этом году ансамблю «Дьиэрэнкэй» исполняется 15 лет. И я, как руководитель, очень хотела, чтобы дети куда-то выехали, показали себя, посмотрели на других, потому что это очень важно для дальнейшего развития. И вот при поддержке родителей, руководства МКУ ДО «Сэргэ» и главы Ленского района данная поездка состоялась. Чему мы очень рады и выражаем огромную благодарность. Эта поездка дала понять, что мы на правильном пути и наш уровень достаточно высокий», - рассказывает руководитель ансамбля «Дьиэрэнкэй» Яна Терешкина.

Участие в фестивале «Кубок Кавказа» принимали около 900 человек из разных уголков страны. Было представлено очень много направлений творчества, в том числе народные танцы, народно-стилизованное направление, современные постановки. Коллективы «Сэргэ» не просто представили Ленский район, а всю Якутию, поскольку других выступающих из республики не было. Зрители восхищались якутской национальной культурой, ее костюмами, танцами.

«Мы представили 8 номеров, из которых 6 - танцевальных и 2 – от театра моды. Зрители увидели наш традиционный танец с чоронами, уже полюбившийся ленскому зрителю номер «Вороны», а также многонациональную постановку из нового репертуара, которая так и называется «Танец народов мира». Все наши номера взяли призовые места – Дипломы 1 и 2 степени, а номер «Вдохновения от «Кэрэ Куо» взял Гран-при в размере 30 тысяч рублей. Считаю, что это заслуженные места, а у детей появилась мотивация к дальнейшей работе», - добавила Яна Терешкина.

Последний раз, вспоминает молодой руководитель ансамбля, обучающиеся «Дьиэрэнкэй» выезжали на конкурс в 2019 году, когда Яна Терешкина еще сама была среди участников. Поэтому нынешняя поездка стала огромным подарком к 15-летию коллектива. Помимо участия в конкурсе дети успели побывать в Сочи-парке, Олимпийском парке, полюбоваться морем, а некоторые увидели его первый раз. А впереди у детей – большой отчетный концерт на сцене ДК «Юность» в родном Ленске, посвященный юбилею ансамбля.

В этом году дополнительное образование в Ленском районе отмечает 80-летний юбилей. Поэтому руководство «Сэргэ» прилагает максимум усилий, чтобы как можно больше коллективов выехали за пределы республики для участия в конкурсах и фестивалях.

GLAVNAYA IMG-20240514-WA0030 IMG-20240514-WA0031 IMG-20240514-WA0032 IMG-20240514-WA0034 IMG-20240516-WA0036 IMG-20240516-WA0037 IMG-20240516-WA0038 IMG-20240516-WA0040