ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНИ

За истекший период 2024 года на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 463 пожара, где погибли 20 человек, из них 5 детей. Об этом напоминает Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району ГУ МЧС России по РС(Я).

Значительный рост количества пожаров зарегистрирован в 4-х районах республики: Амгинский, Намский, Среднеколымский и Усть-Майский. Основным местом возникновения пожаров является жилой сектор, где зарегистрировано 278 пожара, что составляет 60% от общего количества пожаров, в том числе:

- в жилых домах (частных) – 65 пожаров;

- в многоквартирных жилых домах – 51 пожар;

- прочие здания жилого назначения, надворные постройки, гаражи, бани и т.д. – 147 пожаров.

Условием, способствующим гибели людей, явились преклонный возраст, состояние сна. Одной из действенных мер, позволяющей обеспечить раннее обнаружение пожара, повысить оперативность реагирования пожарно-спасательных подразделений сведя к минимуму последствия пожаров и гибель людей, является оснащение жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями (далее – АДПИ).

Согласно п. 7.3.3 СНиП 31-01-2003 жилые помещения квартир и общежитий (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, саун) следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

С 1 марта 2021 года вступили в силу своды правил СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности», в которых предусмотрено оборудование жилых помещений, прихожих и коридоров квартир автономными дымовыми пожарными извещателями вне зависимости от этажности здания, в том числе в одноквартирных жилых домах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2021 № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещений и управления эвакуацией людей при пожаре» предусмотрено оснащение жилых зданий высотой более 28 метров системой пожарной сигнализации, которые введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до дня вступления в силу Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Пунктом 85.1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 установлена необходимость установки и нахождения в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Данное требование вступило в силу с 1 марта 2023 г.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона № 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, а в квартирах (комнатах) домов государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда - ответственные квартиросъемщики или арендаторы, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, в случае пожара и установления в ходе проверки (расследования) фактов в виде отсутствия, отказа от установки автономного пожарного извещателя, его неисправности, необходима привлекать виновных лиц к административной ответственности, а также учитывать данное обстоятельство как отягчающее при уголовном судопроизводстве.