«ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

Международная историческая акция «Диктант Победы-2024», которая проходила 26 апреля во всех странах-участницах, в Ленском районе собрала более 670 человек. В прошлом году участников было около 500.

Для жителей Ленского района было открыто 20 площадок в городе и поселениях, которые расположились в школах и библиотеках. Организаторами выступили Районное управление образования и библиотечная система Управления культуры района. В этом году задания «Диктанта» посвятили 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады и юбилеям писателей-фронтовиков. Участникам дали 45 минут, чтобы ответить на 25 вопросов.

Участие в акции приняли школьники, студенты техникума, работники муниципальных учреждений, предприятий и организаций, сотрудники силовых структур, пенсионеры. Самому младшему участнику акции 11 лет, самому старшему - 82 года, это пенсионер Александр Петрович Григорьев.

В этом году была организована уникальная (силовая) площадка на базе 2 Пожарно-спасательного отряда ФПС Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по РС(Я). Его сотрудники писали «Диктант Победы» всем коллективом.

Международная акция «Диктант Победы» в этом году прошла в 6 раз. Впервые мероприятие приурочили к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году в проекте участвовали 46 стран и 1,8 млн человек. В Якутии в 2023 году тестовые задания акции «Диктант Победы» выполнили 17 910 человек. Республика три года подряд удерживает первые места по количеству участников в Дальневосточном федеральном округе. Результаты «Диктанта» станут известны ориентировочно через месяц.

8iOuVSWq9QQ CkLIZ4vweVE GLAVNAYA KzeXdgyIlxY LjGPqumfQkU